Консультации инструктора по физическому воспитанию

Физинструктор Недворягина Светлана Рашитовна
ждет Вас на консультации.

ТОП, СТОП…  ПЛОСКОСТОП

    Прогулки по городу  или аллеям парка. Свежий  воздух ласковые лучи солнышка и …  хнычущий малыш : «Ножки уста-а-али!»
          Обычно  родители  не  придают  особого  значения  подобным  жалобам маленького пешехода. Иногда повода для беспокойства действительно нет - ведь и самый непоседливый ребёнок может попросту утомиться! Но, если малыш часто жалуется на «уставшие ножки» даже после непродолжительной ходьбы, это тревожный сигнал о возможной проблеме. Наглядным доказательством её существования может служить детские ботинки : подошва, изношенная только внешнему или по внутреннему краю, говорит о плоскостопии. По статистике к школьному возрасту более 65% детей могут «похвастаться» таким диагнозом.
   Дело в том, что современные малыши уже в 3-4 года проводят больше времени сидя за «уроками», чем играя на детской площадке. Да и от телевизора маленьких любителей мультфильмов не оттащишь! А для правильного формирования стопы нужно, чтобы её мышцы и связки постоянно работали.
   Без нагрузки ножки начинают «лениться», своды стоп провисают и как результат - плоскостопие. Вместе с ним у ребят появляются нарушение осанки и походки, мышечный дисбаланс, всевозможные защемления межпозвонковых дисков и целый «букет» разных недомоганий - от головной боли до бессонницы.

       РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ:

* несколько минут походить на носках
* столько же походить на пятках
*немного походить с поджатыми  пальцами
* походить с поднятыми пальцами ног
          * собирание мелких предметов с пола
    пальцами ног: карандаши,  платок,
    пуговицы и т. д.
* ходьба и прыжки с мячом,  между  коленями
* прыжки на скакалке на месте и бег со  скакалкой
* ходьба по шнуру, по   ребристым    поверхностям.